Украина, Молдова, Литва и Грузия будут работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

26 марта этот вопрос обсудили транспортные министры четырех стран в Батуми (Грузия), а также заместитель министра из Беларуси.

Напомним, с 19 января для поезда "Викинг" введено регулярное расписание, а с 1 февраля - установлена 20% скидка на перевозку контейнеров в составе этого поезда (а также поезда "Зубр").

По данным Мининфраструктуры, за первые два месяца 2012 года в составе поезда по территории Украины перевезено 1,991 тыс. TEU, что в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличились объемы перевозки и в Беларуси, где за январь-февраль этим поездом перевезено 8,7 тыс. TEU (в феврале рост на 6,9%).

Украинская сторона в очередной раз предложила постепенно увеличить частоту курсирования "Викинга", чтобы уже через восемь месяцев выйти на ежедневные отправления. Уже создана экспертная группа для оценки перспективы увеличения грузопотока.

Напомним, поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал перевозки в 2003 году. Его маршрут проходит по территориям Украины, Беларуси и Литвы: он соединяет порты Ильичевск/Одесса на Черном море и Клайпеду на Балтийском море. Поездом также заинтересовались другие страны.