Поезд комбинированного транспорта "Викинг" 19 января 2012 года начал регулярное курсирование по территории Украины. Ранее четко определенной периодичности отправления поезда не было, и это не позволяло осуществлять грузоперевозки этим поездом по графику, что в свою очередь замедляло его прохождение по украинской территории. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В первый из регулярных рейсов "Викинг" отправился с максимально допустимым количеством вагонов. В его состав вошли 54 контейнера и 37 платформ. Сначала поезд формировался станциями Черноморского региона. Из Ильичевского порта он отправился к станции Казатин-1, где пополнился также группами вагонов, сформированных на станциях Киев-Лиски и Харьков-Лиски. Со станции Казатин-1 "Викинг" отправился на станции Беларуси.

Теперь "Викинг" будет отправляться с украинских станций черноморского региона дважды в неделю: по понедельникам и четвергам по установленному графику движения, независимо от количества вагонов в составе поезда. Контейнерные поезда и поезда комбинированного транспорта будут формироваться станциями Ильичевск, Ильичевск-Паромная и Одесса-Порт.

На станции Одесса-Застава-1 будет осуществляться объединение групп вагонов, перевозка которых осуществляется с вышеуказанных станций и станции Одесса-Лиски.

Кроме того, "Укрзализныця" решила формировать группы вагонов с дальнейшим включением в состав поезда и в других регионах (станции Киев-Лиски, Донецк-Лиски, Луганск-Лиски, Харьков-Лиски, Днепропетровск-Лиски, Никополь, Запорожье-Левое и Стаханов). Объединение основного состава поезда, который сформирован станциями одесского региона, и группы вагонов с контейнерами, загруженных на других станциях, будет происходить на станции Казатин-1.

Станции Одесса-Застава-1 и Казатин-1 будут формировать два вида поездов: поезд комбинированного транспорта "Викинг" с вагонами назначением на Беларусь и Литву, а также объединенный состав поездов "Викинг" и "Зубр" с вагонами назначением на станции Литвы и назначением на станции Беларуси, Латвии и Эстонии.

Согласно сообщению, с 1 февраля "Укрзализныця" ввела 20-процентную скидку на экспортно-импортные перевозки контейнеров по территории Украины в составе поездов "Викинг" и "Зубр".