Таможенные ведомства Украины и Литвы проводят совместный пилотный эксперимент по перемещению товаров поездом комбинированного транспорта "Викинг" с использованием электронных замков с функцией GPS-GSM навигации, сообщает пресс-служба украинской таможни.

Эксперимент начался в зоне деятельности Южной таможни, которая обслуживает Одесский морпорт. После формирования состава с контейнерами, который оснащен электронными замками, поезд был отправлен в морпорт Клайпеды.

"Использование электронных замков с функцией GPS-GSM навигации позволит таможенникам стран-участников эксперимента отследить местонахождение товара на всех отрезках пути", - говорится в сообщении.

Декларирование и таможенное оформление товаров, которые перемещаются в рамках эксперимента, осуществляется в электронном виде с использованием электронных грузовых таможенных деклараций.

Результаты эксперимента планируется обсудить в ходе международного телемоста между участниками эксперимента, который намечен на сегодня 29 ноября.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал курсировать в 2003 году из Одесской области в Литву и обратно. Это совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний Ильичевского и Одесского портов и порта Клайпеда. Недавно сообщалось о том, что проектом заинтересовались новые страны.