В настоящее время ведутся переговоры об участии в проекте контейнерного поезда "Викинг" новых стран. Об этом сообщил вице-министр транспорта Литвы Арунас Штарас в ходе VIII Международной конференции "ТрансЕвразия-2011", проходящей в Казахстане, сообщает РЖД-Партнер.

"Ввиду растущей популярности проекта сейчас ведутся переговоры о присоединении к нему новых партнеров – Азербайджана, Сирии и стран Скандинавии", – сообщил Штарас. Согласно озвученным им данным, объем контейнерных перевозок в поезде "Викинг" за 9 месяцев 2011 года достиг объема перевозок за весь 2010 год, а также превысил показатели докризисных 2007–2008 годов.

Как известно, весной 2011 года к этому проекту присоединились Молдова и Грузия. Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал курсировать в 2003 году из Одесской области в Литву и обратно. Это совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний Ильичевского и Одесского портов и порта "Клайпеда".

Поездом перевозятся 20- и 40-футовые контейнеры, а также полуприцепы и автопоезда (контрейлеры), поступающие в порт "Клайпеда" из стран Скандинавии и Западной Европы морским транспортом, а также через паромную переправу Клайпеда (Литва) - Мукран (Германия), и дальше отправляются в Беларусь, Украину, страны Кавказа,  Ближнего Востока через Одесский и Ильичевский порты и в обратном направлении.