Хозяйственный суд Киева 22 марта принял решение о возвращении пакета акций в размере 68,01% ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" в собственность государства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает ZN.ua.

По иску Генпрокуратуры суд принял решение расторгнуть договоры купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423,5 млн акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ним и компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED (Кипр).

"Указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долл. существенно изменились обстоятельства, чем были нарушены имущественные интересы государства", - говорится в сообщении.

В свою очередь, компания "РусАл" подчеркивает, что данное решение суда не вступило в силу. "Завод по-прежнему принадлежит "РусАлу", о передаче акций государству речи не идет. Компания воспользуется правом обжалования решения в вышестоящей инстанции", - отмечается в комментарии "РусАла".

ЗАлК входит в объединенную компанию "РусАл" Олега Дерипаски и является единственным производителем первичного алюминия в Украине. ЗАлК был приватизирован в 2001 году. 

Напомним, в феврале Черногория решила вернуть под свой контроль крупнейшее предприятие страны Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP), совладельцем которого является Дерипаска.