Совладелец UC Rusal Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров компании, сообщил Ведомостям представитель "Реновы" (компания бизнесмена). Причина - несогласие с действиями руководства компании, которую возглавляет ее основной владелец Олег Дерипаска.

О своей отставке Вексельберг объявил 13 марта, разослав письмо об этом членам совета директоров компании. "Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - цитирует представитель "Реновы" заявление Вексельберга.

По словам бизнесмена, в компании принимался целый ряд решений без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров по вопросам развития компании, модернизации производства, социальной и кадровой политики.

Вексельберг возглавлял совет директоров UC Rusal с момента создания компании в 2007 году. Эту позицию за ним закрепляло соглашение основных владельцев компании: En+, SUAL Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника, Glencore и группы "Онэксим" Михаила Прохорова (в 2008 году купила акции UC Rusal).

В 2010 году между владельцами UC Rusal начался конфликт из-за приобретенного блокпакета "Норникеля". Дерипаска отказывался принять предложение самого "Норникеля" о продаже акций. Вексельберг, Блаватник и Прохоров считали, что пакет нужно продать, решить проблему UC Rusal с долгом и начать платить дивиденды (их акционеры UC Rusal не видели с середины 2008 года). Но Дерипаска настаивал: инвестиция в "Норникель" - стратегическая, она не продается.

В 2011 году позиции Вексельберга и Дерипаски разошлись также по поводу заключения контракта на продажу алюминия Glencore. В конце года совет директоров должен был одобрить долгосрочный контракт с Glencore. Вексельберг и Блаватник посчитали, что прежде нужно было изучить другие предложения, провести тендер и проголосовали против. По акционерному соглашению основные владельцы имеют право вето по ключевым вопросам, и остальные акционеры должны его поддержать. В нарушение этого условия совет директоров одобрил контракт. Правда, он до сих пор не подписан.

Что предусмотрено соглашением акционеров в случае, если председатель совета директоров покидает свой пост - неясно. Представитель "Реновы" это не комментирует.