Черногорское правительство решило вернуть под свой контроль крупнейшее предприятие страны Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP), совладельцем которого является российский олигарх Олег Дерипаска, сообщил в четверг в Подгорице министр финансов страны Милорад Катнич, пишет Корреспондент со ссылкой на BBC. Начать процедуру разрыва договора по продаже комбината правительство решило на состоявшемся в четверг заседании.

В настоящее время структуре Олега Дерипаски, владельца компании "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, принадлежит чуть менее 30% акций предприятия.

В то же время Катнич не сообщил, каким образом правительство собирается это делать. Он не сказал, собирается ли государство выкупать у российского олигарха имеющиеся у него акции.

При этом менее недели назад черногорский министр экономики Владимир Каварич предложил выкупить долю в комбинате, принадлежащую компании Дерипаски En+ Group, всего за один евро. Он объяснил такое предложение тем, что для спасения предприятия необходимы значительные государственные субсидии.

Как передавало агентство РИА Новости, в En+ Group заявляли, что готовы продать долю в KAP, но по "справедливой цене". В компании указывали, что российский менеджмент вложил в комбинат и смежные производства около 200 млн евро. При этом отмечалось, что, несмотря на списание значительной части долгов КАР перед En+ Group в процессе реструктуризации в 2009 году, текущая задолженность завода перед компанией составляет более 80 млн евро.

КАР - самое крупное предприятие и крупнейший экспортер Черногории. Комбинат способен производить 120 тыс. тонн алюминия в год, однако в последнее время производит только около 60 тыс. тонн.

En+ Group, входящая в холдинг "Базовый элемент" Дерипаски, купила контрольный пакет акций комбината в 2005 году. В разгар мирового финансового кризиса 2008-2009 годов предприятие оказалось на грани банкротства. В июне 2009 года черногорское правительство выкупило у компании Дерипаски половину имевшихся у нее акций КАР - 29,36%, при этом 41,3% акций остались в руках миноритариев.