План реструктуризации сталелитейного предприятия CKD Kutna Gora, предложенный компанией Integrated Rail-Casting Константина Жеваго, был оспорен чешским подразделением E.ON Energie (входит в немецкий энергохолдинг E.ON AG). Апелляция на решение суда первой инстанции об утверждении плана подана в Верхний суд Праги, пишет Коммерсантъ-Украина.

Немецкий энергохолдинг обвиняет Integrated Rail-Casting в умышленном доведении CKD до банкротства -последняя якобы продавала компании продукцию по заниженным ценам. Кроме того, чешский завод якобы подал в суд ложную информацию о своей деятельности. E.ON Energie просит провести расследование этих фактов и вернуть дело в суд первой инстанции.

Процедура банкротства CKD Kutna Gora началась в октябре 2010 года после обращения в суд одного из кредиторов. Общий объем претензий более чем 250 кредиторов превышает 1,5 млрд чешских крон (около 60 млн евро). 8 февраля Краевой суд Праги принял план реорганизации, предложенный Integrated Rail-Casting - компания инвестирует в CKD 485 млн чешских крон (19,1 млн евро). Еще один претендент на актив -российская Rail Group была готова инвестировать 698 млн чешских крон (27,6 млн евро) в ходе санации и еще 70 млн евро в течение пяти лет. В Rail Group заявляют, что также готовят апелляцию на решение суда.

Источник, близкий к группе "Финансы и Кредит" Жеваго, говорит, что группа считает обвинения E.ON необоснованными. "У этого предприятия нет объективных доказательств преднамеренного банкротства CKD, так что их шансы на повторное голосование за план реорганизации чешского завода выглядят смешными", - говорит он.

Впрочем, независимый адвокат (представляет интересы клиентов в чешских судах) Даниэл Грбач считает, что шансы на отмену плана санации достаточно высоки. Он напоминает, что в дело о банкротстве чешского предприятия вмешалась прокуратура, которая уже проводит проверки на предприятии.

Старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко отмечает, что для входящего в "Финансы и Кредит" Стахановского вагонзавода важно стабильно получать доступ к качественному литью, поэтому затягивание перехода прав на CKD невыгодно Жеваго. "Поставки из Чехии позволят Стахановскому заводу получить в этом году выручку на уровне 340 млн долларов в год, или около 80% от оценочной выручки в 2011 году", - говорит он. Без чешского литья компании возможно придется снижать объемы производства.

Подробнее читайте в рубрике Дайджест.

Читайте также материал ЦТС Константин Жеваго обыграл россиян в Чехии