У бизнесмена Константина Жеваго возникли новые трудности в получении контроля над чешским сталелитейным предприятием CKD Kutna Gora. Немецкий энергохолдинг E.ON оспорил план реорганизации предприятия, предложенный структурами господином Жеваго. Юристы считают, что шансы отменить план в судах достаточно высоки. В этом случае принадлежащий бизнесмену Стахановский вагоностроительный завод может вновь столкнутся с нехваткой комплектующих, которые сейчас поставляются с CKD Kutna Gora.

План реструктуризации сталелитейного предприятия CKD Kutna Gora, предложенный компанией Integrated Rail-Casting Константина Жеваго, был оспорен одним из кредиторов завода. 6 марта чешское подразделение E.ON Energie (входит в немецкий энергохолдинг E.ON AG) подало апелляцию (копия есть у "Ъ") в Верхний суд Праги на решение суда первой инстанции об утверждении плана. Уполномоченный по связям с общественностью чешского подразделения E.ON Energie Владимир Вача подтвердил "Ъ" факт подачи жалобы. Но в компании воздерживаются от комментариев до завершения судебного процесса. 
Суд принял план реорганизации CKD с серьезными процессуальными нарушениями, а сама программа не позволяет удовлетворить требования всех кредиторов, говорится в заявлении E.ON. Немецкий энергохолдинг обвиняет Integrated Rail-Casting в умышленном доведении CKD до банкротства - последняя якобы продавала компании продукцию по заниженным ценам. Кроме того, чешский завод якобы подал в суд ложную информацию о своей деятельности. E.ON Energie просит провести расследование этих фактов и вернуть дело в суд первой инстанции. 

Процедура банкротства CKD Kutna Gora началась в октябре 2010 года после обращения в суд одного из кредиторов. Общий объем претензий более чем 250 кредиторов превышает 1,5 млрд чешских крон (около 60 млн евро). 8 февраля Краевой суд Праги принял план реорганизации, предложенный Integrated Rail-Casting - компания инвестирует в CKD 485 млн чешских крон (19,1 млн евро). Еще один претендент на актив - российская Rail Group была готова инвестировать 698 млн чешских крон (27,6 млн евро) в ходе санации и еще 70 млн евро в течение пяти лет. В Rail Group заявляют, что также готовят апелляцию на решение суда. 
В группе "Финансы и Кредит" Константина Жеваго отказались от комментариев. Но источник "Ъ", близкий к группе, говорит, что в "Финансы и Кредит" считают обвинения E.ON необоснованными. "У этого предприятия нет объективных доказательств преднамеренного банкротства CKD, так что их шансы на повторное голосование за план реорганизации чешского завода выглядят смешными",- говорит он. 

Впрочем, независимый адвокат (представляет интересы клиентов в чешских судах) Даниэл Грбач считает, что шансы на отмену плана санации достаточно высоки. Он напоминает, что в дело о банкротстве чешского предприятия вмешалась прокуратура, которая уже проводит проверки на предприятии. "Фактически это означает, что у государства есть сомнения в справедливости принятия плана реорганизации. Кроме того, если такая крупная компания как E.ON не согласна с планом реорганизации, суд будет тщательно рассматривать дело",- считает адвокат. 

Затягивание перехода прав на CKD не выгодно господину Жеваго, отмечает старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. Для входящего в "Финансы и Кредит" Стахановского вагоностроительного завода важно стабильно получать доступ к качественному литью - вагоны, произведенные из литья украинских заводов за последние полгода, трижды запрещали поставлять в Россию (см. "Ъ" от 6 марта), напоминает эксперт. "Поставки из Чехии позволят Стахановскому заводу получить в этом году выручку на уровне $340 млн в год, или около 80% от оценочной выручки в 2011 году. Без чешского литья компания вынуждена будет искать альтернативных поставщиков, иначе ей придется снижать объемы производства",- говорит он.