Южнокорейские компании интересуются строительством терминала для сжиженного природного газа в Украине. Об этом в интервью Сегодня сообщил посол Южной Кореи в Украине Ким Ын-Цжун.

"Наши корейские компании заинтересованы в сотрудничестве в рамках проекта по строительству терминала для сжиженного природного газа. Они готовы участвовать как в строительстве терминала, так и в создании для Украины танкеров под сжиженный газ", - отметил посол.

Он добавил, что Южная Корея накопила большой опыт строительства таких танкеров. "Южная Корея имеет очень большой опыт в строительстве подобных судов, 80% мирового рынка - танкеры нашего производства", - подчеркнул Ким Ын-Цжун.

Дипломат также рассказал, что его страна готова сотрудничать в производстве газовых турбин, а также в IT-сфере и аграрном секторе. Относительно последнего он сообщил, что Южная Корея намерена импортировать из Украины зерно, кукурузу и подсолнечное масло, а также построить здесь элеваторные мощности. "Ряд наших компаний заинтересован в аренде крупных земельных участков под строительство современных элеваторов, терминалов для экспорта зерна", - отметил посол.

Ким Ын-Цжун также подтвердил, что компания Hyundai планирует открыть производство скоростных поездов в Украине на основе одного из работающих вагоноремонтных заводов Украины, о чем ранее заявляли украинские власти.