Великобритания ведет переговоры о присоединении к проекту "Северный поток", сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главами зарубежных СМИ. "Сейчас мы начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к "Северному потоку", потому что она становится постепенно импортером газа", - заявил он, передает РБК-Украина.

По словам Путина, уровень экономических отношений между РФ и Великобританией пока "очень плохой" - товарооборот составляет всего 16 млрд долларов. Однако он добавил, что в целом отношения между двумя странами доброжелательные.

"Северный поток" является альтернативным маршрутом транзита российского газа в Европу в обход Украины. Трубопровод проложен по дну Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Его протяженность - 1,2 тыс. км. В число акционеров проекта входят "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Недавно представитель Европейской комиссии Исаак Валеро-Ладрон заявил, что учитывая то, что потребности в природном газе в ближайшие годы будут расти, украинская ГТС также будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

Альтернативным маршутом доставки российского газа станет и трубопровод "Южный поток", который планируется начать строить в конце 2012 года. Его пропускная способность составит 63 млрд куб. м в год.