Проблемы с поставками российского газа в Европу в февральские морозы привели к тому, что президент Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" строить "Южный поток" с максимальной пропускной способностью - 63 млрд куб. м, пишут Ведомости.

Разработка сводного ТЭО проекта, включающего морскую часть газопровода и участки, которые будут проходить через страны Юго-Восточной и Центральной Европы, завершена, сообщил предправления "Газпрома" Алексей Миллер, пообещав начать строительство "Южного потока" в декабре. Окончательное инвестиционное решение по данному газопроводу "Газпром" примет в ноябре, уточнил представитель концерна.

До сих пор "Газпром" привязывал решения для "Южного потока" к переговорам с Украиной об использовании ГТС. В зависимости от их исхода мощность газопровода могла быть снижена, срок его строительства отложен, или он мог быть вовсе отменен, рассказывал источник, близкий к "Газпрому".

Ориентироваться на максимальный объем прокачки заставила ситуация, возникшая с поставками газа в Европу в начале февраля, объяснил Медведев. В пик аномальных морозов, когда замерз Дунай и каналы Венеции, девять европейских стран недосчитались российского газа, сообщала Еврокомиссия. Снижение поставок доходило до 30%. Россия обвинила Украину в том, что она отбирает больше газа, чем законтрактовано. Украина отвергла эти обвинения, заявив, что увеличила потребление газа за счет подъема голубого топлива из подземных газовых хранилищ.

Строительство "Южного потока" (с учетом расширения российской системы) оценивается примерно в 30 млрд долларов.