Главный управляющий ENI Клаудио Дескальци заявил 4 ноября, что итальянская компания может выйти из проекта строительства газопровода "Южный поток", если будет увеличиваться объем требуемых инвестиций. Об этом сообщает Прайм.

"Eni продолжит заниматься "Южным потоком", если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн евро, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта", - сказал менеджер.

По его словам, участники проекта (помимо Eni, французская EDF, немецкая Wintershall) испытывают сложности с поиском финансирования.

"Eni никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса", - указал Дескальци.

В местных СМИ уже давно звучат предположения об отказе Eni от участия в "Южном потоке", особенно учитывая позицию Брюсселя, который не дает зеленый свет на строительство газопровода, так как проект нарушает европейское законодательство. Переговоры между РФ и ЕС по урегулированию юридических деталей приостановлены из-за ситуации в Украине. Кроме того, в Еврокомиссии считают "Южный поток" слишком дорогостоящим в нынешних непростых экономических условиях.