Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что международный проект газопровода "Южный поток", который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района РФ в болгарский порт Варна, фактически мертв. Об этом он заявил в интервью ТРК "Радио и Телевидение Словения", передает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"Южный поток" стал жертвой бюрократии в Брюсселе - вот, собственно, и все. К сожалению, это так и произошло. Мы готовы были его реализовать, мы сделали массу приготовлений, потратили даже деньги довольно значительные на все это, готовы были уже развернуть строительство по дну моря, но брюссельские чиновники сказали, что не могут это согласовать, по сути, все это затянули, заволынили, как у нас принято говорить. Болгария не смогла принять решение, и этот проект умер", - заявил Медведев.

Читайте также Медведев назвал порт Тамань экономически бесполезным

По его словам, Россия с оптимизмом смотрит на альтернативу "Южному потоку" - "Турецкий поток".

"Турецкий поток" движется, может, не так быстро, как нам бы всем хотелось, но он движется. А раз это так, то возникает тогда идея второй нитки "Северного потока", который газ доставляет из России по дну Балтийского моря в Германию", - добавил российский премьер.

Отметим, что недавно "Газпром" расторг контракт с подрядчиком "Турецкого потока".