Правительство России отказалось от идеи строительства порта Тамань после присоединения Крыма, сообщил журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев, передают Ведомости.

Он не исключил, что к этому проекту можно будет вернуться через несколько лет. "Будут деньги - лет через 10 можно к этому проекту вернуться, но в принципе сейчас в этом нет никакого экономического резона", - сказал Медведев.

Премьер пояснил, что проект порта создавался еще до присоединения Крыма, а после этого события Россия приобрела достаточное количество глубоководных портов на Черном море. Медведев также уточнил, что причина не кроется в недостаточности средств на развитие Крыма.

Российский премьер также подтвердил, что правительство РФ отказалось и от реализации проекта строительства моста через Лену.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предложил перебросить на Крым деньги со строительства порта Тамань и дал поручение правительству оценить эту идею. В Минтрансе РФ заявили, что будут отстаивать проект, предложения по Тамани с учетом развития крымских портов будут представлены на профильном совещании под руководством Медведева 2 июня в Новороссийске.

Предполагалось, что строительство сухогрузного района порта Тамань будет осуществляться на основе механизма государственно-частного партнерства. Общая заявленная стоимость проекта - 228,04 млрд рублей (6,5 млрд долларов), из которых доля госсредств - 115,5 млрд рублей (3,3 млрд долларов). По прогнозам, грузооборот нового порта должен был составить 94 млн тонн в год. Строительство порта начиналось в 2014 году.