Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию морского порта Тамань, передает Гудок со ссылкой на сообщение на сайте правительства РФ.

Проект должен быть реализован к декабрю 2020 года. Это позволит переключить российские грузопотоки из черноморских портов сопредельных стран в порт Тамань.

Строительство сухогрузного района порта Тамань будет осуществляться на основе механизма государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта составляет 228,04 млрд рублей (6,9 млрд долларов), из которых доля госсредств - 115,5 млрд рублей (3,5 млрд долларов).

Предполагается, что грузооборот нового порта составит 94 млн тонн в год. Строительство стартует в начале 2014 года.

В апреле 2014 года в правительство РФ должна быть представлена организационно-правовая и финансовая модель проекта развития морского порта Тамань и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.

Проект "Создание сухогрузного района порта Тамань" включает в себя строительство новых портовых перегрузочно-технологических комплексов универсального назначения для перевалки навалочных и контейнерных грузов, а также строительство гидротехнических сооружений, объектов коммунального и энергетического хозяйства, железных и автомобильных дорог.