В дни, когда трубоукладчик итальянской компании Saipem - Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидалось, начнет строительство "Турецкого потока", "Газпром" неожиданно расторг контракт на укладку первой нитки трубопровода. Об этом сообщает Интерфакс.

Начинать стройку было невозможно, так как переговоры о заключении межправительственного соглашения с Турцией затянулись, а сразу после завершения прокладки первой нитки черноморской магистрали флотилии Saipem предстояло идти к другому заказчику.

В этих условиях "Газпром" возложил всю ответственность на итальянского подрядчика. 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. в среду, 8 июля, проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году.

Читайте также "Газпрому" стало больше некуда продавать газ

Известно, что в дополнение к контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка 300 млн долларов за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого". Участники рынка не исключали, что "Газпром" будет стремиться добиться снижения платы за простой судов.

В ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с другими потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока". Подрядчиков на рынке услуг по прокладке морских трубопроводов в мире можно сосчитать по пальцам. Наиболее известным в России является дочерняя компания Eni Saipem - она строила "Северный поток", "Турецкий поток", "Голубой поток". На "Газпром" работала также швейцарская Allseas.

В России есть единственная компания, обладающая определенной экспертизой в строительстве морских трубопроводов, - ОАО "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС).

В апреле "Газпром" опубликовал малозаметный существенный факт о предоставлении Газпромбанку поручительства за МРТС по кредитной линии на 1 млрд долларов.

И если новое судно-трубоукладчик сейчас стоит 1 млрд долларов, то на величину представленного кредита МРТС мог бы купить две бывших в употреблении платформы, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники, знакомые с ситуацией. Это бы позволило "Газпрому" самостоятельно строить как "Турецкий поток", так и "Северный поток - II", не опасаясь, что контракт с иностранным подрядчиком будет блокирован очередной волной санкций.