Парк вагонов-зерновозов Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на сегодняшний день требует обновления. Об этом сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак на брифинге в пятницу после подписания меморандума о сотрудничестве с Украинской зерновой ассоциацией, передает Интерфакс-Украина.

"Парк зерновозов мы получили еще после развала СССР по распределению. Его необходимо обновлять, поскольку уже буквально через два года 1-1,5 тыс. вагонов в год завершат свой срок службы", - сказал он.

Козак добавил, что уже сейчас необходимо решить, каким образом дать сигнал инвесторам и создать условия, чтобы частный подвижной состав успешно работал на "Укрзализныце".

Напомним, Козак также сообщил, что в данный момент парк зерновозов "Укрзализныци" насчитывает 11 тыс. вагонов и его достаточно для обеспечения перевозок зерна в Украине. 10 февраля "Укрзализныця", Украинская зерновая ассоциация и Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) подписали меморандум о сотрудничестве.