Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" заявляет, что имеет в парке достаточное количество зерновозов, чтобы перевозить зерно по Украине, и в самые урожайные годы использовалось не более двух третей общей провозной способности парка зерновозов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"В ближайшее время "Укрзализныця" не планирует покупать зерновозы. В 2010 году в период действия ограничений на экспорт зерна, когда все зерновозы стояли, никто не спрашивал, где они стоят и почему. А в годы, когда не было ограничений, мы перевозили максимум около 18 млн тонн, а можем - 30 млн тонн. Зачем же нам докупать зерновозы, когда у нас есть проблемы с дефицитом подвижного состава для других грузов, а это уголь, строительные материалы. Вот для перевозки этих грузов у ​​нас действительно не хватает полувагонов", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Главного управления перевозок "Укрзализныци" Петра Лымарчука.

Он считает, что ажиотаж относительно парка зерновозов возникает лишь периодически. "Из года в год ситуация повторяется: начинается новый месяц, а мы не знаем, сколько вагонов потребуют зернотрейдеры для перевозок. Сначала все молчат, а потом сразу начинают требовать все вагоны одновременно. Но мы же не врачи скорой помощи! Мы всех просим - давайте же равномерно работать, и тогда всем вам хватит зерновозов", - подчеркнул Лымарчук.

Напомним, ранее Лымарчук сообщил, что после реорганизации грузового парка "Укрзализныци" перевозки грузов в полувагонах повысятся на 30%, в том числе возможно подорожают услуги и на перевозку зерна.