Бизнесмен Дмитрий Фирташ вернул себе контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли - Иршанским горно-обогатительным комбинатом и Вольногорским горно-металлургическим комбинатом. После двух лет судебных тяжб Фонд государственного имущества неожиданно согласился пролонгировать договоры аренды этих предприятий бизнесменом. Теперь, по мнению экспертов, развитие государственного титанового холдинга "Титан Украины" без его участия стало практически невозможным, пишет Коммерсантъ-Украина.

О решении Хозсуда Киева утвердить мировое соглашение между ФГИ и "Крымским титаном" газете рассказал гендиректор государственной ХК "Титан Украины" Александр Нечаев. По его словам, аренда на ГОК и ГМК продлена на пять лет "на основании мировой", а решение суда датируется 24 января.

Источник газеты в ФГИ утверждает, что компания погасит задолженность по арендной плате в сумме 132 млн грн за пользование имуществом предприятий с сентября 2009 года. Комбинаты были переданы в аренду "Крымскому титану" в сентябре 2004 года. По истечении ее срока в сентябре 2009 года правительство Юлии Тимошенко приняло решение передать их в госхолдинг "Титан Украины". "Крымский титан" оспаривал это решение, требуя пролонгировать договор аренды.

Хотя государство через ГАК "Титан" владеет в "Крымском титане" 50%+1 акцией, оперативное управление над предприятием осуществляет владелец 50%-1 акция - Ostchem Holding, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа. Бывшие топ-менеджеры Ostсhem возглавили крупнейшие госактивы титановой отрасли Украины - "Титан Украины", "Сумыхимпром" и Запорожский титаномагниевый комбинат.

В Group DF ситуацию не комментируют. Однако в ноябре 2011 года Фирташ в интервью газете "День" заявлял, что предложил государству создать государственно-частный титановый холдинг "Титан Украины", в котором государству будет принадлежать только 25% акций.