Компания OstChem Holding Limited в 2012 году поставит 8 млрд куб. м газа для нужд химической отрасли, азотных предприятий Дмитрия Фирташа, говорится в сообщении пресс-службы бизнесмена в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

В пресс-релизе отсутствует дополнительная информация, в частности, об объемах закупки газа в 2011 году, источниках его поставки в 2012 году и перечень предприятий, которые будет снабжать OstChem.

Подконтрольная Фирташу OstChem в минувшем году поставляла на украинские предприятия газ среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан). Согласно информации российского ЦДУ ТЭК (Центрального диспетчерского управления ТЭК), объемы поставок составили 5,53 млрд куб. м.

Однако в соответствии с данными Государственной службы статистики и Министерства экономического развития и торговли Украины, к концу 2011 года цена поставок среднеазиатского газа сравнялась и даже превышала цену, по которой "Нефтегаз" покупал газ у "Газпрома" по контракту 2009 года.

В январе поставки среднеазиатского газа в Украину упали почти в шесть раз - с 23 млн куб м до 4 млн куб. м. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко 20 января сообщил, что химические предприятия Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен на него. В целом министр оценил годовые потребности украинских химических предприятий в газе примерно в 7 млрд куб. м.

Напомним, недавно Одесский припортовый завод (ОПЗ), последнее подконтрольное государству крупное азотное предприятие из шести работающих в Украине, отказался от закупок газа у OstChem Holding и выбрал на этот год поставщиком газа "Нефтегаз", планируя получить от него 1,3 млрд куб. м.

Фирташ является собственником "Ривнеазота", "Стирола", северодонецкого и черкасского "Азотов". В 2011 году он вложил в их модернизацию около 1 млрд грн, планируя инвестировать в развитие этих четырех азотных предприятий еще 1,7-1,8 млрд грн. Бизнесмен также контролирует "Крымский титан" и "Крымский содовый завод". Еще одно азотное предприятие - "Днипроазот" - подконтрольно группе "Приват", и на его мощностях газ собственной добычи перерабатывает "Укрнафта", в которой "Приват" является крупнейшим после "Нефтегаза" акционером.