Предприниматель Дмитрий Фирташ испытывает проблемы с получением дешевого газа для своих предприятий. Вчера стало известно, что Одесский припортовый завод сменил поставщика топлива. Вместо Ostchem Group газ ему будет поставлять НАК "Нефтегаз Украины", которая покупает его на 15 долларов дешевле. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) 5 января подписал договор с НАК "Нефтегаз Украины" о поставке 1,3 млрд кубометров газа в 2012 году, говорится в сообщении, обнародованном вчера на сайте госзакупок. Стоимость сырья - 5,1 млрд грн (с НДС). Таким образом, за 1 тыс. кубометров газа завод платит НАК 490 долларов. Закупка товара проводилась по процедуре с одним участником.

Как известно, в мае прошлого года Фирташ начал поставки дешевого газа не только на собственные украинские химические активы, но и на государственный ОПЗ. Во 2-3 кварталах 2011 года Фирташ поставлял на химпредприятия газ на 40-50 долларов за 1 тыс. кубометров дешевле, чем "Нефтегаз". 

Официально в пресс-службе "Нефтегаза" ситуацию не комментируют. Вместе с тем, источник газеты в компании сообщил, что уже в 4 квартале цена газа для компаний Фирташа повысилась до 412 долларов за 1 тыс. кубометров, тогда как "Нефтегазу" он обходился в 398 долларов за 1 тыс. кубометров.

"Разница в цене объясняется тем, что во 2 и 3 кварталах в ценообразовании участвовал газ RosUkrEnergo, который был израсходован к концу 4 квартала", - объяснил собеседник газете. По его словам, если "Нефтегаз" в 1 квартале получает газ от России по 415 долларов за 1 тыс. кубометров, то Ostchem Group Дмитрия Фирташа по 430-435 долларов.

Получить комментарии Group DF и Osthem Holdings не удалось. Впрочем, источник близкий к Ostchem заявил, что его предприятия рассматривают возможность закупки газа у "Нефтегаза".