На логистическом рынке Украины начала работу компания "Ника Транс Логистика", входящая в Group DF. Инвестиции акционера в логистическую компанию составили 10 млн долларов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную компанией, она будет оперировать железнодорожным и автомобильным парком, а также буксирным флотом.

Железнодорожный парк "Ника Транс Логистика" на сегодня состоит из 2,5 тыс. ж/д вагонов (хопперы-минераловозы, цистерны, полувагоны).

Автопарк насчитывает 70 новых грузовых автомобилей DAF. Согласно бизнес-плану, к 2024 году число автомобилей будет увеличено до 200. Часть автомобилей оборудована платформами для перевозки морских контейнеров, тентами, а также танк-контейнерами для перевозки жидких грузов. В экспедировании есть грузовики аккредитованных сторонних компаний-перевозчиков (1000 автомобилей).

Буксирный флот компании состоит из 3 единиц (от 1200 до 2500 л.с.), выполняющих операции с судами в портах Николаевского региона.

Согласно бизнес-плану, компания должна обеспечить рост объемов перевозок на 20% в год. К 2023 году 70% грузооборота должно приходиться на внешних клиентов, из которых половина - европейские компании. На европейском рынке компания будет продвигаться под брендом NTL  (NIKA TRANS LOGISTICS).

Отмечается, что до выхода на внешний рынок, "Ника Транс Логистика" была и остается центром управления логистикой бизнеса Group DF.

В соответствии со стратегией развития, компания в течение 4-х лет будет трансформирована в логистический холдинг, объединяющий ключевые направления по видам перевозок и услуг.

Напомним, что в 2020 году терминал Ника-Тера, входящий в Group DF, достиг показателя объема перевалки 7,38 млн т грузов. За прошлый год терминал принял 409 судов, нарастив при этом количество обработанных балкеров типа Panamax (водоизмещением около 65 000 тонн) на 44% с 16 до 23 единиц.  Всего было обработано 63 114 железнодорожных вагонов и 65 910 автомобилей.