Государственный российский банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать 39,4 млн долларов задолженности с компании "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Киев, ранее - "Крымский титан"), которая принадлежит Дмитрию Фирташу. Об этом говорится в определении суда, которым иск принят к производству, передает liga.net.

Согласно отчетности "Юкрейниан Кемикал Продактс", обязательство перед ВТБ в размере 39,4 млн долларов возникло у компании в апреле 2015 года.

Еще одним ответчиком по делу числится московская компания "Титановые инвестиции", зарегистрированная Фирташем в 2014 году после аннексии полуострова. "Титановые инвестиции" создана для легализации работы "Крымского титана" по законам РФ на оккупированной территории.

В 2016 году "Титановые инвестиции" попала под санкции СНБО из-за поставок из Украины в Крым сырья для "Крымского титана". Сейчас эта компания дублирует деятельность ПАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" в России.

Согласно международной таможенной документации, экспортером продукции "Крымского титана" является "Юкрейниан Кемикал Продактс", перерегистрировавшаяся в Киеве в 2014 году. Данные российской ФТС, свидетельствуют, что эту же продукцию экспортирует ООО "Титановые инвестиции". Таким образом, владелец бизнеса снижает или обходит возможность введения санкций и легализирует работу "Крымского титана" как в России, так и на международных рынках.

По данным российской таможни в январе-августе 2017 года "Титановые инвестиции" экспортировали продукции на более чем 45 млн долларов. Основная доля экспорта приходится на диоксид титана, основную продукцию "Крымского титана".