Австрийская компания Group DF намерена построить сеть супермаркетов по продаже агрохимии, сообщил председатель совета директоров группы Дмитрий Фирташ в интервью изданию "День".

"Сегодня мы строим сеть складов - химических супермаркетов, куда любой фермер или крестьянин сможет приехать и купить любую агрохимию, от удобрений до средств защиты растений. Продукция будет поступать непосредственно с предприятий, и это будет выгодно для потребителей. Этого к нам никто не делал", - отметил он.

По его словам, до конца года группа вложит 220-230 млн долларов в свои химические активы.

Бизнесмен отметил, что для группы химия является стратегическим направлением, программа по развитию которой рассчитана на 5-6 лет и разбита на 2 направления. "Первое - это азотная часть. Второе - нефтехимия. В развитие азотной химии мы уже инвестировали миллиард гривен. Мы довели заводы до 110% мощности - мы сделали ремонты, провели реконструкции. До конца года будет освоено еще 220-230 миллионов долларов", - сказал Фирташ.

По его словам, Group DF намерена построить сеть химических супермаркетов, где фермер или крестьянин сможет купить широкий спектр товаров - от удобрений до средств защиты растений. Продукция будет поставляться напрямую с предприятий, что, по мнению Фирташа, будет выгодно для потребителей.

Напомним, в 2006 году Фирташ учредил холдинговую компанию Group DF, консолидировав в ней свои активы в энергетической, строительной и химической отраслях. Компания контролирует 90% химического холдинга Ostchem Holding, который в свою очередь контролирует 50%-1 акцию крупнейшего производителя двуокиси титана "Крымский Титан", Крымский содовой завод, "Стирол" (Донецкая область) и другие компании.