Украина и Литва обсуждают возможноть введения ежедневного курсирования контейнерного поезда "Викинг". Об этом шла речь в ходе встречи вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и министра транспорта и коммуникаций Литвы Елигиюса Масюлиса, которая состоялась в Вильнюсе сегодня, 26 января.

"Мы обсуждаем модель ежедневного "Викинга". Мы можем пойти на дополнительные инвестиции, чтобы маршрут стал ежесуточным", - цитирует Колесникова пресс-служба Мининфраструктуры.

В свою очередь Масюлис отметил, что необходимо решить таможенные и тарифные проблемы для повышения эффективности "Викинга". "Нужно решать проблемы, которые сегодня существуют, - это и тарифные, и таможенные проблемы. Мы должны снижать тарифы, решать таможенные проблемы так, чтобы этот контейнерный поезд мог быстрее двигаться из одного порта в другой, так как мы уже сейчас видим потребность в таком поезде, и в будущем она будет расти", - сказал литовский министр.

Он добавил, что речь идет не только о грузах из Литвы и Украины, но и о транзитном потоке из Скандинавии, Северной и Западной Европы в Южную часть Европы, на Турцию, Сирию и на Кавказ.

Напомним, недавно Украина и Литва ввели регулярное расписание поезда "Викинг" - два раза в неделю.