Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими "газовыми" контрактами с Россией, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом".

При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году. По его словам, переговоры с Россией относительно цены на газ продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса.

Напомним, ранее власти Украины неоднократно заявляли, что одним из главных направлений энергетической политики страны является снижение потребления природного газа с одновременным увеличением собственной добычи. При этом в августе 2011 года "Нефтегаз" подал "Газпрому" заявку на снижение закупки газа в 2012 году до 27 млрд куб. м.

Согласно контракту от января 2009 года, "Нефтегаз" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м газа в год. В случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема (принцип "бери или плати", или take or pay).