Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона просит ежегодную газовую скидку в размере 9 миллиардов долларов и увязывает этот вопрос с созданием газотранспортного консорциума России и Украины. Об этом он сказал во время общения с премьером России Владимиром Путиным, передает Интерфакс-Украина.

"Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа - это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа - то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно", - сказал Миллер.

Как известно, ранее в интервью украинскому "5 каналу" министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что в следующем году Украина закупит у России 27 млрд куб. м газа.

"Мы подали заявку на 27 млрд куб. м газа и с 1 января мы начинаем отбирать газ в соответствии с этой заявкой... Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", - сказал Бойко.

Он подчеркнул, что уменьшение объемов потребления газа вызвано высокой его ценой. "Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами", - отметил министр.

По его словам, заменой российского газа Украине послужит уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордного показателя последних лет в объеме около 81 млн тонн.

Напомним, в августе "Нефтегаз" подал заявку "Газпрому" на снижение закупки природного газа в 2012 году до 27 млрд куб. м. Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нефтегаз" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема (принцип "бери или плати" или take or pay).