Группа компаний "Метинвест" приобрела у группы "Евраз" (Россия) ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" (ДКХЗ) и "Баглейкокс" (оба - Днепропетровская область). Сделка состоялась на прошлой неделе. Об этом сообщил журналистам председатель Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

Других подробностей покупки Шевченко не сообщил. При этом он положительно оценил данную сделку, так как "Евраз" намеревался ликвидировать ДКХЗ и "Баглейкокс". Гендиректор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт также не сообщил подробностей по сделке.

В "Метинвесте" и "Евразе" официально не подтвердили факт купли-продажи двух коксохимзаводов.

ПАО "Евраз ДКХЗ" по итогам 2010 года получило чистую прибыль в размере 1,538 млн грн. и нарастило чистый доход на 80,8% по сравнению с 2009 годом - до 1,310 млрд гривен. Уставный капитал ПАО составляет 170,584 млн грн.

ОАО "Баглейкокс" завершил 2010 год с чистым убытком в размере 13,691 млн грн. Уставный капитал предприятия - 171,918 млн грн.

"Метинвест" объединяет активы в горнодобывающей и металлургической отрасли. Предприятия группы находятся в Украине, Европе и США. 71,25% "Метинвеста" принадлежит ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент", 23,75% - группе компаний "Смарт-холдинг".