Горно-металлургический холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского постепенно уходит с рынка России и диверсифицирует поставки металла на другие регионы. Об этом сообщает Insider.

Как пишет издание, рынок стран СНГ, в особенности России, становится все более закрытым для украинских металлургов - Россия, как и Украина, является крупным экспортером металла.

В январе-июне "Метинвест" нарастил объем реализации металлопродукции в страны Европы на 28% до 2,424 млн тонн. Поставки в страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) выросли на 44% до 1,826 млн тонн. А вот в страны СНГ поставки снизились на 10% до 1,072 млн тонн. В денежном выражении поставки в страны СНГ снизились еще больше - на 27%. По объему выручки от продажи металлопродукции "Метинвеста" страны Ближнего Востока и Северной Африки обогнали страны СНГ впервые за последние пять лет. По подсчетам издания, если существующая в первом полугодии тенденция сохранится, по итогам года продажи в регионе MENA в денежном выражении могут составить на 25% больше, чем в СНГ.

В условиях неопределенности и усиливающейся конкуренции на мировом рынке, российские производители, например отраслевое объединение "Русская сталь", требуют от правительства РФ введения ограничений на поставки продукции из-за границы. Кроме того, российские металлурги предлагают законодательно закрепить нормы обязательного потребления российского металлопроката предприятиями, участвующими в реализации госпрограмм в РФ.

Определенных успехов российские металлурги уже добились. 20 ноября Евразийская экономическая комиссия, - регулирующий орган Таможенного союза, - объявила о начале антидемпингового расследования в отношении импорта горячекатаных прутков украинских производителей. В основном эту продукцию в Украине выпускают "ArcelorMittal Кривой Рог" и "Метинвест".

"Мы ожидаем, что ситуация на мировом рынке металло- и железорудной продукции останется сложной в 2014 году", - сказал гендиректор "Метинвеста" Игорь Сырый, комментируя результаты работы компании в первом полугодии 2013 года. Прибыль материнской компании холдинга Metinvest B.V. выросла на 31% до 443 млн долларов по сравнению с первым полугодием 2012 года, выручка уменьшилась на 3% до 6,515 млрд долларов.

Отметим, что непродление на второе полугодие 2013 года квот на беспошлинный ввоз украинской трубной продукции стало одной из главных причин технического дефолта "Интерпайп" Виктора Пинчука. Компания не смогла выплатить кредиторам очередной платеж в 106 млн долларов, запланированной на ноябрь 2013 года и начала переговоры о реструктуризации задолженности. Судя по заявлениям топ-менеджмента "Интерпайпа", на возвращение российских квот в компании не надеются, а будут увеличивать сбыт в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Европе.