Компания "Метинвест" ввела в эксплуатацию доменную печь №3 мощностью 1,2 млн тонн чугуна в год на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) стоимостью 220 млн долларов. В церемонии пуска ДП-3 принял участие Президент Виктор Янукович, депутат и бизнесмен Ринат Ахметов, руководство "Метинвеста" и СКМ, пишет Интерфакс-Украина.

Янукович отметил, что сокращение потребление кокса при выплавке чугуна на ЕМЗ с 520 кг на тонну чугуна до 460 кг на тонну чугуна является позитивным фактором, повышающим конкурентоспособность предприятия и снижающим себестоимость металлопродукции. "Существенно сократятся вредные выбросы в атмосферу", - подчеркнул он.

При этом он призвал Ахметова построить новую аглофабрику для улучшения экологической ситуации в Енакиево. Ахметов заверил Януковича, что сделает это.

Гендиректор "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в своем выступлении сообщил, что ЕМЗ превращается из старейшего в современное металлургическое предприятие. При этом он отметил, что "Метинвест" за 5 лет вложил в реконструкцию завода более 600 млн долларов.

Сырый добавил, что модернизация предприятия будет продолжаться для решения экологических проблем и получения эффективности производства, при этом на эти цели выделяется около 1 млрд долларов. "Среди инвестиционных проектов - строительство новой аглофабрики, реконструкция доменной печи №1, строительство новой НМЛЗ и нового прокатного стана", - заявил руководитель холдинга.

По его словам, за последние 20 лет в СНГ с нуля были возведены всего пять доменных печей, две из которых - на ЕМЗ.
Сырый подчеркнул, что строительство доменной печи №3 осуществлялось на протяжении четырех лет, при этом финансирование не прекращалось даже в период финансово-экономического кризиса в отрасли, в стране и мире, когда кредит было взять невозможно.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

"Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест", занимающейся горно-металлургическим бизнесом группы СКМ Рината Ахметова.