На китайской верфи CSSC Hudong-Zhonghua 19 мая был спущен на воду контейнеровоз Ever Aria, который сможет перевозить 24 004 TEU. Вместе с систершипом Ever Alot, спущенным на воду в конце прошлого года, оба контейнеровоза на сегодняшний день являются крупнейшими по вместимости в мире.

Как пишет ЦТС со ссылкой на The Maritime Executive, достройка Ever Alot уже завершается (судно можно видеть на фото на заднем плане. - ЦТС). Оба судна имеют длину 399,9 м, ширину - 61,5 м, дедвейт - 241 960 т.  

Чтобы дать представление о гигантских размерах судов, на верфи говорят, что грузовой отсек судна имеет глубину около 33 м, а площадь палубы превышает 76 тыс. кв. м.

Всего в рамках программы по строительству сверхбольших контейнеровозов для компании Evergreen на двух китайских верфях произведут шесть судов дедвейтом свыше 24 тыс. TEU.

На данный момент Evergreen заказала строительство 60 различных контейнеровозов, что делает ее портфель заказов вторым по величине среди судоходных линий после MSC.

Напомним, в марте 2021 года одно из судов Evergreen заблокировало на неделю Суэцкий канал. Контейнеровоз Ever Given, ставший причиной инцидента, имеет вместимость 20 124 TEU и длину 399,9 м.

Администрация Суэцкого канала до лета следующего года намерена реализовать проект по расширению водного пути. Участок длиной 30 км в южной части канала планируется расширить на 40 м.