Судостроительный комплекс "Звезда" - крупнейшая в России верфь, ориентированная на производство крупнотоннажных судов и морской техники, - остался без южнокорейских компаний-партнеров.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил российский вице-премьер Юрий Борисов.

"Сегодня придется пересматривать производственную программу и выстраивать новую кооперацию, потому что корейские партнеры упаковали чемоданы и ушли", - признал Борисов.

"Будет определенный тормоз, но выправим эту ситуацию, будем двигаться динамично дальше, делая выводы из того, что произошло", - добавил он.

Известно, что технологическим партнером проекта по созданию, технадзору и эксплуатации десяти танкеров класса Aframax на указанной российской верфи должна была стать Hyundai Heavy Industries Co. Кроме того, южнокорейские предприятия выступали поставщиками судовой стали для "Звезды".

Крупнейший в рф судостроительный комплекс создается в Приморском крае на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) и Дальневосточного завода "Звезда". Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", заказавшая около 30 судов.