Украина и Польша договорились об улучшении логистических возможностей на границе, - соответствующие переговоры министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра инфраструктуры и развития Польши Анджея Адамчика прошли на украинско-польской границе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

По словам Кубракова, в условиях блокады украинских портов Польша стала стратегически важным партнером Украины по вопросу экспорта украинской агропромышленной продукции и перевозки необходимой военной и гуманитарной помощи из-за рубежа.

Также министр инфраструктуры подчеркнул, что именно поэтому очень важно избавиться от лишней бюрократии и инфраструктурных преград, снижающих скорость и качество логистики.

"Мы договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок", - подчеркнул он.

Кубраков добавил, что в настоящее время также достигнут значительный прогресс в либерализации автомобильных перевозок.

"В частности, благодарен польским коллегам за отмену разрешений для автоперевозчиков на транспортировку в Украину топлива. Продолжаем совместно работать над усилением транспортной изоляции россии и беларуси. У нас есть общее понимание того, что таким образом россия потеряет финансовые ресурсы для продолжения войны", - подытожил он.

Во встрече двух министров также принимали участие представители украинской и польской железных дорог, а также Посол Украины в Польше Андрей Дещица.

В ведомстве напомнили, что в начале мая Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и развития Польши достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива. Также в апреле Украина и Польша договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через Европу.