Чиновники и ведущие специалисты железнодорожного сектора Соединенных Штатов Америки и Европы объявили о создании многонациональной "Целевой группы по поддержке железных дорог Украины", которая будет заниматься технической и политической поддержкой украинских грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в АО "Укрзализныця".

Заявлено, что первоочередной целью деятельности Целевой группы будет создание форума для правительственных организаций и пассажирских и грузовых железнодорожных ассоциаций для обсуждения агрессивного вторжения россии в Украину и поиска наиболее эффективных способов поддержки украинского железнодорожного сектора. В частности, речь идет об увеличении количества поездов, которые будут вывозить беженцев с украинской границы и других пересадочных узлов.

Также члены группы уже создали проект формулирования принципов с пятью гипотетическими целями, среди которых определение полного списка санкций в отношении российских железных дорог. Железнодорожные специалисты из США и ЕС будут призывать союзные правительства и мировую железнодорожную общественность быстро и полностью изолировать российские железные дороги и другие компании общественного транспорта рф от международного сотрудничества.

Среди поставленных целей - переориентация поставок нефти и газа по железной дороге для замены текущего российского экспорта, восстановление железнодорожной инфраструктуры Украины и уменьшение платы за доступ к ж/д инфраструктуре.

В многонациональную "Целевую группу поддержки железных дорог Украины" вошли: Джолин Молиторис - глава Целевой группы; бывшая руководительница Федеральной железнодорожной администрации США; Ник Брукс - сопредседатель Целевой группы; генеральный секретарь Альянса новых участников пассажирской железной дороги в Европе - ALLRAIL; Рэй Чемберс - заместитель председателя Целевой группы и руководитель по направлению пассажирских железнодорожных перевозок; президент Американской ассоциации инновационных пассажирских железнодорожных операций - AIPRO; Роберт Ван дер Клют - заместитель председателя Целевой группы и руководитель по направлению грузовых железнодорожных перевозок; бывший старший вице-президент Ассоциации американских железных дорог - AAR; Джон М. Макграт - руководитель Целевой группы по направлению реконструкции пути; президент и генеральный директор McGrath Rail; бывший глава Национальной ассоциации строительства и обслуживания железных дорог США; Чарльз Хог - руководитель целевой группы по направлению обеспечения рабочей силой; бывший национальный директор по делам правительства; Brotherhood of Maintencance of Way/Teamsters; вице-президент по вопросам труда в Американской ассоциации инновационных пассажирских железнодорожных операций - AIPRO.