На железной дороге россии возник технологический дефицит вагонов из-за нахождения значительного их количества в Украине. В этой связи профильный комитет Совета федерации по экономической политике предложил правительству рф возобновить железнодорожные переходы на границе между россией и Украиной для "возвращения" подвижного состава.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает Rail.insider со ссылкой на РЖД-Партнер.

"Проблемным вопросом является технологический дефицит подвижного состава, обусловленный длительным его пребыванием на территории иностранных государств, в частности, на территории Украины. Предложение по решению проблемного вопроса и минимизации возникающих рисков - восстановление железнодорожных переходов между Украиной и российской федерацией", - написано в письме комитета в адрес главы правительства страны-агрессора.

Напомним, 26 февраля в "Укрзализныце" сообщили о прекращении каких-либо отношений с РЖД. Также было заявлено, что украинские военные взорвали все железнодорожные узлы, связывавшие сети железных дорог Украины и рф.

15 марта стало известно, что АО "Укрзализныця" запускает процесс национализации вагонов российской собственности, находящихся в Украине. Сейчас в Украине находится 15 тыс. российских вагонов, принадлежащих 250 компаниям.

Сегодня, 17 марта, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович призвал устроить "рельсовую войну" оккупантам. В первую очередь это касается направлений: Крым-Мелитополь, Крым-Херсон, Валуйки-Купянск, Гомель-Киев, Брянск-Киев.