Германия и Норвегия обсуждают строительство трубопровода между двумя странами для транспортировки водорода как одну из мер сокращения зависимости Европы от российских энергоресурсов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Как было объявлено в среду по итогам встречи министра экономики Германии Роберта Хабека с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, в ближайшее время две страны начнут технический анализ проекта транспортировки "зеленого" водорода из Норвегии в ФРГ.

"В ближайшие месяцы и годы будет очень важно ускорить разработку альтернативных источников поставок энергоресурсов в Европу для замещения российских нефти и газа, а также разработать необходимую инфраструктуру для этого", - говорится в официальном заявлении двух стран.

Германия, являющаяся крупнейшей экономикой Европы, заявила о намерении пересмотреть источники поставок энергоносителей с момента начала полномасштабной российской в Украине. На долю поставок из рф приходится более половины закупаемого Германией газа, 50% импорта угля и примерно треть импорта нефти, отмечает агентство Bloomberg.

Читайте также В Польше разрабатывают накопитель электроэнергии на водороде для железных дорог