Энергоснабжающая компания железных дорог Польши PKP Energetyka объявила тендер на поставку компонентов системы накопления энергии в виде водорода. Тендер запущен в рамках проекта создания технологий снижения динамических нагрузок на тяговые подстанции с помощью средств хранения энергии большой емкости.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Концепция решения была разработана специалистами PKP Energetyka совместно с учеными Зеленогурского университета.

В соответствии с тендерной документацией для получения водорода методом электролиза предполагается использовать электроэнергию, вырабатываемую солнечной электростанцией, которая строится на площадке тяговой подстанции в городе Гарбче, расположенном в 50 км от Вроцлава (Польша).

В задачи нового комплекса входит производство, хранение и реализация водорода. Накопленный в баллонах водород будет использоваться в том числе для заправки подвижного состава с силовыми установками на топливных элементах. 

Отмечается, что компания PKP Energetyka принимает участие в соглашениях разного уровня, нацеленных на реализацию национальной программы водородной экономики, в том числе на создание в Польше Нижне-Силезской водородной долины.

Напомним, ЦТС писал, что летом прошлого года компания PKP Energetyka запустила крупнейший в Европе накопитель тяговой энергии. Склад, расположенный в Гарбче, недалеко от Вроцлава, является первым из запланированных 300 "энергетических банков" для железных дорог страны.