В Саудовской Аравии на впервые открытые вакансии машинистов скоростных поездов для женщин поступило 28 тыс. заявлений.

Об этом со ссылкой на BBC сообщает Интерфакс-Украина. Отбор еще не завершен и продлится до середины марта.

После завершения подачи заявлений испанский перевозчик Renfe, обслуживающий железные дороги в королевстве, отберет 30 кандидаток, которые после годового обучения выйдут на маршрут между священными для мусульман городами Мекка и Медина, передает Aljazeera.

Важнейшими критериями для кандидаток являются высшее образование и знание английского языка. По ним была отсеяна примерно половина подавших заявление.

Доля работающих женщин в Саудовской Аравии на протяжении десятков лет была одной из самых низких в мире, напоминает BBC. Но несколько лет назад в рамках реформ наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда был взят курс на увеличение занятости среди женщин, и их доля в общей численности рабочей силы за последние пять лет выросла почти в два раза и достигла 33%. В первой половине 2021 года среди начавших работать было больше женщин, чем мужчин.

Ранее ЦТС писал о том, что в Индии стартап открыл завод по производству электрических скутеров, работницами которого являются исключительно женщины.

Читайте также Жительницы Анкары получили право выходить из автобусов там, где они захотят