Лизингодатели потребовали от украинского лоукостера Bees Airline вывезти все самолеты за пределы Украины. В его парке четыре Boeing 737-800, владельцами которых являются американские компании San Сlemente Leasing LLC и BANK OF UTAH.

Об этом во вторник сообщает портал avianews.com.

"14 февраля мы были вынуждены перегнать один самолет во Францию и сегодня-завтра должны перегнать остальные самолеты", - констатировали в Bees Airline.

В авиакомпании уточнили что лизингодатели позволят вернуть "Боинги" в Украину после деэскалации ситуации, связанной с военными рисками.

Еще накануне авиаперевозчик рассчитывал продолжить полеты в полном объеме на трех самолетах. Ему удалось договориться о продлении страховок на авиалайнеры и получить гарантию страховых рисков со стороны правительства Украины. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы лизингодатели изменили свое решение по выводу всех самолетов из Украины.

Отсутствие своего флота означает, что Bees Airline придется отменять рейсы или корректировать расписание и нанимать самолеты в других авиакомпаниях для вывоза людей.

"Мы просим пассажиров отнестись с пониманием к возможным задержкам рейсов и изменениям в расписании. Прилагаем максимум усилий для стабилизации ситуации и выполнения всех рейсов по планируемому расписанию", - заявили в Bees Airline.

Отметим, что в еще в понедельник две других украинских авиакомпании выступили с заявлениями по поводу урегулирования проблемы: SkyUp сообщил о возобновлении продажи билетов на все рейсы, а МАУ - о том, что ее рейсы выполняются без изменений.