В воскресенье вечером, 13 февраля, Кабинет министров принял решение о выделении Министерству инфраструктуры из резервного фонда госбюджета дополнительных средств для обеспечения безопасности полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины. Для этого объем резервного фонда госбюджета увеличили на 16,6 млрд грн.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, указанные средства будут храниться на отдельном эксроу-счете Министерства инфраструктуры Украины и, в случае необходимости, будут использоваться для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков.

Как отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, выделенные средства покрывают страховые случаи для не менее 23 воздушных судов.

"Это сигнал для международного сообщества, что Украина готова брать на себя финансовые обязательства за безопасность самолетов в украинском воздушном пространстве. В частности, уже с завтрашнего дня (14 февраля. - ЦТС) мы начинаем гарантировать реальными денежными средствами финансовые обязательства лизинговых компаний", - уточнил министр.

Как проинформировали в МИУ, после урегулирования и нормализации внешнеполитической ситуации неиспользованные средства будут направлены в государственный бюджет.

Напомним, что 13 февраля появилась информация, что с 14 февраля страховые компании прекращают страховать самолеты для полетов над Украиной из-за высоких рисков боевых действий. В частности, в комментарии Интерфакс-Украина директор компании "ЭКСПО Страхование" Анатолий Иванцив сообщил: "Да, мы получали от одного из брокеров Ллойда (уведомление), что с понедельника временно снимаются с покрытия все опции по покрытию военных рисков в авиационном страховании, как в страховании ответственности перед третьими лицами, так и КАСКО". Он отметил, что лизингодатели, понимая, что не будут покрыты такие риски, вполне естественно, будут просить авиакомпании, которым они дали в лизинг самолеты, вывести их за пределы потенциально опасной территории.

Перед этим 12 февраля авиакомпании SkyUp пришлось посадить в Кишиневе (Молдова) свой самолет, выполнявший рейс по маршруту Фуншал-Киев. Как разъяснили в компании, лизингодатель (резидент Ирландии) запретил влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины.

В связи со сложившейся ситуацией в МИУ прошло совещание с участием руководства Офиса президента, Госавиаслужбы, аэропорта Борисполь, украинских авиакомпаний и "Украэроруха". По итогам заседания в министерстве заявили, что государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка.