Авиакомпания SkyUp Airlines возобновляет продажу билетов на все рейсы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию авиаперевозчика.

"Мы рады сообщить, что продажа билетов вновь открыта на все даты, а SkyUp в полном объеме остается в украинском небе. Переговоры со страховщиками были сложными, и зарубежные партнеры продолжают регулярно оценивать собственные риски и вести мониторинг ситуации. Однако сейчас совместными усилиями с МИУ и правительством мы сумели добиться результатов - полеты в Украине остаются безопасными и защищенными. Это отличный пример эффективного сотрудничества бизнеса и государства, но главное - гарантия пассажирам, что они могут планировать путешествие", - сообщил генеральный директор SkyUp Airlines Дмитрий Сероухов.

Ранее эскалация информационной ситуации вокруг Украины привела к тому, что ряд страховых компаний сообщил о прекращении страхования самолетов для полетов над Украиной. Это создавало риск ограничения полетов в воздушном пространстве Украины.

В частности, 12 февраля SkyUp Airlines пришлось посадить в Кишиневе борт, выполнявший рейс по маршруту Фуншал-Киев. Лизингодатель - резидент Ирландии - сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к границам Украины аэропорту - в Кишиневе - и организовать трансфер пассажиров в Киев. После этого авиаперевозчик временно прекратил продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года.

"Сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы, - отметил тогда Дмитрий Сероухов, гендиректор SkyUp. - Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации".

Читайте также Летать нельзя прекращать: Что происходит с авиарейсами в Украину