На третьем, финальном этапе конкурсного отбора исполнителя работ для строительства первого участка Киевской обходной дороги (отрезок от трассы М-07 Киев-Ковель-Ягодин до М-06 Киев-Чоп) определен победитель - им стала американская компания Bechtel Overseas Corporation с ценовым предложением в 5,3 млрд грн. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Строительство Киевской обходной дороги - один из флагманских проектов Госагентства автодорог, для реализации которого будет привлечен надежный подрядчик с опытом реализации таких сложных инфраструктурных проектов", - говорится в сообщении.

Речь идет о первом 18-километровом участке предстоящей обходной дороги от трассы М-07 Киев-Ковель-Ягодин до М-06 Киев-Чоп. Это будет новая объездная дорога категории I а, протяженностью 18,050 км, с 9 искусственными сооружениями (мостами, путепроводами и эстакадами), она объединит все международные трассы, которые сейчас транзитом проходят через город.

Она будет состоять из 7 участков и большим мостовым переходом к югу от Киева. Ее строительство позволит решить транспортные проблемы столицы и улучшить международное автомобильное сообщение.

Отмечается, что после заключения договора стартует строительство этого современного автобана.

Bechtel Overseas Corporation - мировой лидер по вопросам инжиниринга, закупок и строительства. Компания была основана в 1898 году и является крупнейшей строительной компанией в США с проектами в 160 странах на семи континентах. Bechtel является компанией, которая за свою 123-летнюю историю построила более 24 000 км автомобильных дорог.

Напомним, ЦТС писал, что Киевскую обходную дорогу будут строить по новому для Украины формату контрактов. Подрядчик будет не только строить дорогу, но и обеспечивать финансирование строительства.

Читайте также Спорный КОД: Как привлечь финансирование на строительство обходной дороги Киева