Первый этап конкурсного отбора исполнителя работ для строительства первого участка Киевской обходной дороги (отрезок от трассы М-07 Киев-Ковель-Ягодин до М-06 Киев-Чоп) прошли три инфраструктурных компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Конкурсный отбор подрядчика, который построит первый участок обходной дороги начался в конце 2021 года.

"Отбор подрядчика проходит в три этапа. На первый этап - выражение заинтересованности - подали заявки 5 компаний, 3 из которых прошли на следующий этап по представлению квалификационных предложений. Он продлится до 1 февраля", - говорится в сообщении.

На третьем этапе участники пройдут оценку коммерческих предложений.

После этого с победителем будет подписан договор и начато строительство. 

"Все три компании - ООО "Автомагистраль-Юг", Bechtel Overseas Corporation и Onur Тaahhut, являются лидерами дорожного рынка и имеют опыт реализации сложных и масштабных инфраструктурных проектов", - добавили в Госагентстве автодорог.

Отмечается, что новая объездная дорога категории I а, протяженностью 18,050 км, с 9 искусственными сооружениями (мостами, путепроводами и эстакадами), объединит все международные трассы, которые сейчас транзитом проходят через город.

Она будет состоять из 7 участков и большим мостовым переходом к югу от Киева. 

Ее строительство позволит решить транспортные проблемы столицы и улучшить международное автомобильное сообщение.

Напомним, ЦТС писал, что Киевскую обходную дорогу будут строить по новому для Украины формату контрактов. Подрядчик будет не только строить дорогу, но и обеспечивать финансирование строительства.

Читайте также Спорный КОД: Как привлечь финансирование на строительство обходной дороги Киева