Антимонопольный комитет Украины 31 января намерен рассмотреть жалобу швейцарской компании Stadler Bussnang AG на решение Днепропетровской ОГА про недопуск ее к торгам на поставку 18 низкопольных трехсекционных трамваев в Днепр и Кривой Рог на 1,2 млрд грн, свидетельствует информация в ProZorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Жалобщик сообщает о нарушении заказчиком порядка проведения процедуры закупки и просит, в частности, обязать заказчика отменить решение об отклонении его тендерного предложения и решения об определении победителя торгов", - указано в решении АМКУ.

Как сообщалось, к участию в торгах на поставку трамваев, намеченных на 18 января, были допущены ООО "Татра-Юг" (Одесса), выпускающее трамваи в Днепре на мощностях ПО "Южмаш", и ООО "Торговый дом "УКВЗ Украина" - изначально дилер российского производителя трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода.

В свою очередь тендерное предложение Stadler было отклонено в связи с несоответствием условиям тендерной документации.

Согласно информации в ProZorro, Stadler в своей жалобе предоставил пояснения на выдвинутые несоответствия и считает, что заказчик нарушил право компании "на объективное и непредвзятое рассмотрение его тендерного предложения".

Кроме того, в своей жалобе Stadler отмечает, что заказчик применил дискриминационный подход в ходе рассмотрения тендерных предложений, отклонив заявку Stadler, но допустив к торгам ООО "Татра-Юг", тендерное предложение которого, по оценке заявителя, не соответствовало условиям тендера.

Stadler просит АМКУ обязать Днепровскую ОГА отменить решение об отклонении его тендерного предложения и решение о допуске к торгам ООО "Татра-Юг".

Напомним, ЦТС писал, что тендерный комитет отклонил заявку швейцарской компании Stadler Bussnang AG на участие в аукционе на поставку 18 низкопольных трехсекционных трамваев в Днепр и Кривой Рог на 1,2 млрд грн