Контейнерооборот через порт Гетеборг увеличился по итогам 2021 года на 7% и составил 828 тыс. TEU.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В том числе оборот контейнеров по железной дороге вырос на 9% до 458 тыс. TEU - рекордный показатель за всю историю порта. Порядка 60% всех контейнеров, обрабатываемых в Гетеборге, прибывают и отправляются по железной дороге.

Внутриевропейские перевозки ро-ро грузов через Гетеборг в сообщении с Великобританией, Данией, Германией, такими хабами как бельгийские Гент и Зебрюгге выросли на 10% до 566 тыс. единиц.

Перевалка новых легковых автомобилей, несмотря на дефицит полупроводников и сбои в логистических цепочках, а также на снижение продаж в Европе (которое, по данным Европейской Ассоциации автопроизводителей, составило 2,4%), увеличилась на 9% до 256 тыс. единиц.

Грузопоток сухих грузов увеличился на 7% до 250 тыс. тонн, чему способствовал рост импорт песка.

Оборот энергоносителей сократился на 11% до 19,1 млн тонн.

Пассажирооборот на паромах вырос на 30% до 765 тыс. человек, хотя до допандемийных показателей еще далеко, число судозаходов круизных лайнеров выросло в 6 раз - 66.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в порту Гетеборг планируют запустить в эксплуатацию первую в Скандинавии станцию общего пользования для заправки большегрузного автотранспорта водородом и заправки электричеством.