Швейцарский производитель подвижного состава Stadler приобретает немецкую группу компаний BBR Verkehrstechnik GmbH (BBR), тем самым расширяя свои компетенции в области сигнализационных технологий и цифровизации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

В результате Stadler сосредоточит весь портфель продуктов в области устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) во вновь созданном подразделении с 1 января 2022 года. В него войдут семь филиалов в Швейцарии и Германии.

В ноябре текущего года Stadler уже приобрел швейцарскую компанию Bär Bahnsicherung AG, работающую в той же сфере. И если до этого Stadler концентрировал свою деятельность в области систем сигнализации на бортовом оборудовании подвижного состава, то с поглощением Bär Bahnsicherung производитель вышел на швейцарский рынок блокировочных устройств. А с приобретением международной компании BBR Stadler сможет получить необходимый опыт для продвижения на глобальном рынке цифровизации железнодорожной инфраструктуры.

Председатель совета директоров и исполняющий обязанности генерального директора группы Stadler Петер Шпулер отметил, что компания с 2016 года последовательно наращивает деятельность в области систем сигнализации, чтобы обеспечить собственную независимость.

"Мы очень рады получить для Stadler ноу-хау в этой сфере и опытных специалистов, приняв в команду BBR. Слияние двух наших компаний создает отличную основу для предложения клиентам инновационных решений в области СЦБ из одних рук - как для транспортных средств, так и для инфраструктуры.  Продукция BBR привлекает клиентов по всему миру - особенно в сфере городской мобильности. Мы убеждены, что вместе мы сможем сыграть решающую роль в формировании цифровизации железнодорожной отрасли как лидеры инноваций", – сказал он.

Основатели BBR Арне Баудис, Томас Бергманн и Франк-Михаэль Реш подчеркнули, что после передачи операционной ответственности за компанию в 2017 году находились в поиске стратегических партнерств на международном уровне.

BBR на протяжении свыше 30 лет является одним из ведущих поставщиков решений в области безопасности на железных дорогах. Технологии СЦБ компании успешно используются железнодорожными операторами не только в Германии, Австрии и Швейцарии, но и в других странах Западной и Северной Европы, а также в Азии и США.

Помимо решений, связанных с инфраструктурой, портфолио BBR включает в себя бортовое оборудование для производителей подвижного состава и разработки в области защиты поездов и модернизации компонентов.

В штаб-квартире BBR в Брауншвейге и на предприятии в Вуффленс-ла-Вилль близ Лозанны работают около 270 человек, которые будут сохранены компанией Stadler вместе со всеми нынешними сотрудниками. Таким образом, число сотрудников Stadler, занятых в сфере СЦБ, увеличится до более чем 500 человек.