В США придумали, как приглушить сильный гул, идущий от моста Золотые Ворота, который соединяет город Сан-Франциско на севере полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Guardian.

Местные власти предложили способ, как устранить "невыносимый" шум, эхом разносящийся от моста по районам Сан-Франциско, особенно в ветреные дни.

Проект стоимостью 450 тысяч долларов заключается в установке алюминиевых зажимов, которые помогут уменьшить шум, создаваемый при ударе ветра о планки перил моста.

Жужжание доносится от знаменитого моста Сан-Франциско в течение последнего года.

"После тщательного изучения этого явления мы определили, что звук исходит от новых аэродинамических перил, которые мы установили на западной стороне моста", - сказал Паоло Косулич-Шварц, представитель компании по обслуживанию моста.

"Это было частью модернизации моста Золотые Ворота, разработанной для защиты моста для будущих поколений, позволяя ему выдерживать устойчивые сильные ветры до 100 миль в час", - добавил он.

В дни, когда ветер дул с севера или юга - мост издавал звуки, которые по словам местных жителей, можно было услышать за много миль.

План, разработанный инженерами и специалистами по аэродинамике и акустике мостов, потребует размещения алюминиевых зажимов, содержащих резиновую втулку, на каждой из 12 тысяч вертикальных планок на западных перилах, что снизит уровень шума на 75%.

По оценкам округа Золотые Ворота, создание зажимов обойдется в 450 тыс. долларов. Ожидается, что проект будет завершен к концу 2022 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в США вложат более 300 млрд долларов в развитие транспортной инфраструктуры штата Нью-Йорк. В рамках проекта, в частности, планируется строительство двух новых тоннелей под рекой Гудзон.