АО "Укрзализныця" продолжает электрификацию участка Ковель-Изов-Госграница.

Как сообщает ЦТС, железнодорожники приступили к монтажу контактного провода.

В частности, продолжаются работы на 43-километровом участке Ковель-Овадно. В ходе подготовительного этапа энергетики установили жесткие перекладины, консоли, изоляторы, раскатывают и монтируют несущий трос. Связисты выполняют работы по монтажу устройств СЦБ и связи.

Всего с начала строительно-монтажных работ по электрификации на участке Ковель-Изов-Госграница установлена 1261 опора контактной сети, 433 фундамента, 357 анкеров, 428 консолей, 43 жестких поперечины, раскачено около 17 км несущего троса. Совокупно проложено 19 км кабелей разных типов. Завершена модернизация переездной автоматики на 11 железнодорожных переездах участка и реконструкция систем громкоговорящего оповещения и парковой связи на станциях Ковель, Люблинец-Волынский, Турийск.

Помимо мероприятий, предусмотренных проектом, комплекс работ на объектах участка выполняют путейцы. Разными видами уже отремонтированы железнодорожные пути общей протяженностью 25 км, завершен ремонт 5 служебных зданий, выполнен средний ремонт 10 стрелочных переводов и текущий ремонт 6 посадочных платформ.

Напомним, что электрификация участка Ковель-Изов-Госграница является стратегически важной для отрасли и государства, ведь позволит существенно повысить уровень экспортных грузовых перевозок. В частности, увеличить вес грузовых поездов с 4,6 тыс. тонн до 5,5 тыс. тонн, повысить пропускную способность участка и сократить сроки доставки грузов, а еще - на 136,4 млн грн в год уменьшить эксплуатационные расходы железной дороги и ощутимо (до 12 тыс. тонн в год) уменьшить выбросы продуктов сгорания в атмосферу.

Напомним, в начале месяца УЗ временно ограничила транзитные ж/д перевозки по территории Украины в связи с с проведением работ по электрификации участка Ковель-Изов-Госграница и модернизации участка Знаменка-Здолбунов.

Читайте также В Польше завершилась электрификация 67 км железной дороги между Жешувом и Очице