АО "Укрзализныця" в связи с проведением активных работ по модернизации инфраструктуры ввело временные ограничения на перевозку транзитных грузов через территорию Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"В частности, сейчас продолжаются работы по электрификации участка Ковель-Изов-Госграница и ремонтно-путевые работы по модернизации участка Знаменка-Здолбунов. В этой связи пропускная способность в направлении Польши снизилась до 350 вагонов в сутки", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что указанных объемов недостаточно для обеспечения перевозки в предусмотренные сроки. Поэтому было принято решение временно ввести конвенцию о запрете транзитных железнодорожных перевозок по территории Украины.

После завершения инфраструктурных работ перевозки будут обновлены и проинформированы клиенты.

"Пассажирские железнодорожные перевозки между странами будут производиться без изменений", - добавили в УЗ.

Напомним, "Укрзализныця" летом текущего года начала активные работы по электрификации участка Ковель-Изов-Госграница. Соответствующее разрешение на начало основных работ компания получила от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Благодаря реализации этого проекта УЗ сможет существенно увеличить вес грузовых поездов на участке, повысить ее пропускную способность и сократить сроки доставки грузов.

Комплекс работ по электрификации направления Ковель-Изов-Госграница железнодорожники начали с установки опор контактной сети на станции Устилуг, модернизации рельсовых цепей, прокладки кабельных сетей на станции Люблинец-Волынский.

Первая очередь работ предусматривает реконструкцию контактной сети, оборудование стрелочных переводов системами электрообогрева, модернизацию освещения станционных горловин и железнодорожных переездов, прокладку кабельных сетей СЦБ и связи, реконструкцию устройств переездной сигнализации, оповещения и технологической связи, монтаж светофоров, панелей питания, защитного заземления, замену батарейных шкафов и тому подобное.